全搜索首页 新闻 视频 图片网 更多» 专题 评房网
新闻首页  »  稿源  »  正文

四川近日新任命三位副省长,他们是谁?

2020-08-01 11:29   来源: 川报观察   编辑: 段琪琳   责任编辑: 马兰

罗强任四川省副省长

8月1日上午举行的四川省十三届人大常委会第二十一次会议第二次全体会议,表决通过了省长尹力向省人大常委会提出的任免案,决定任命罗强为四川省人民政府副省长。

罗强,男,汉族,1963年10月出生,重庆人,1982年8月参加工作,1985年3月加入中国共产党,成都理工学院矿物学、岩石学、矿床学专业毕业,研究生学历,理学博士,教授。

现任四川省政府副省长、党组成员。

1978.10—1982.08 成都地质学院找矿系区域地质调查及矿产普查专业学习,获工学学士学位

1982.08—1984.09 西南石油学院勘探系助教

1984.09—1987.07 西南石油学院勘探系石油地质与勘探专业研究生学习,获工学硕士学位

1987.07—1988.12 西南石油学院勘探系讲师、院团委副书记(其间:1987.10—1988.01 中央团校第三十二期轮训班学习)

1988.12—1993.02 西南石油学院勘探系党总支副书记(其间:1992.02—1992.06 任四川省岳池县委社教团副团长;1992.06 破格评为副教授)

1993.02—1996.04 西南石油学院学生工作部部长(其间:1993.07—1996.04 兼任院团委书记)

1996.04—1996.06 西南石油学院院长助理、学生工作部部长

1996.06—1996.12 西南石油学院副院长兼院体委主任

1996.12—2002.11 共青团四川省委副书记、党组成员,省青联副主席(其间:1997.09—2000.06 成都理工学院矿物岩石矿床学专业在职研究生学习,获理学博士学位;1998.10 评为教授;2001.09—2002.03 美国芝加哥伊利诺伊州立大学访问学者)

2002.11—2002.12 共青团四川省委副书记、党组副书记(主持工作)

2002.12—2005.07 共青团四川省委书记、党组书记,省青联主席

2005.07—2006.02 四川省达州市委副书记、代市长

2006.02—2008.04 四川省达州市委副书记、市长

2008.04—2012.05 四川省广元市委书记(其间:2008.04—2010.01 兼任市人大常委会主任)

2012.05—2015.06 四川省绵阳市委书记(其间:2014.03—2014.07 中央党校第36期中青班学习)

2015.06—2016.09 四川省政府秘书长、党组成员、省政府办公厅党组书记

2016.09—2017.01 四川省成都市委副书记、代市长

2017.01—2020.07 四川省成都市委副书记、市长

2020.07—2020.08 四川省政府党组成员,成都市市长

2020.08—        四川省政府副省长、党组成员

中共十八大、十九大代表,十一届、十三届全国人大代表

曹立军任四川省副省长

7月31日下午举行的四川省十三届人大常委会第二十次会议第二次全体会议,表决通过了省长尹力向省人大常委会提出的任免案,决定任命曹立军为四川省人民政府副省长。

曹立军,男,汉族,1972年11月出生,湖南长沙人,1994年6月参加工作,1992年4月加入中国共产党,管理学硕士。

现任四川省政府副省长、党组成员。

1987.09—1990.07 湖南省长沙市宁乡师范学校学习

1990.07—1994.06 湘潭师范学院汉语言文学专业学习

1994.06—1996.11 湖南大学国际商学院教师

1996.11—2001.11 湖南省长沙市政府办公厅秘书一处科员、副处长、处长(期间:1999.09—2001.11 湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)

2001.11—2004.09 湖南省长沙市政府办公厅党组成员、副主任

2004.09—2008.04 湖南省长沙市信访局党组书记、局长、市政府副秘书长(兼)

2008.04—2008.07  湖南省长沙市天心区委副书记、副区长

2008.07—2008.12 湖南省长沙市天心区委副书记、区政府代区长

2008.12—2011.05 湖南省长沙市天心区委副书记、区长

2011.05—2011.12 湖南省浏阳市委副书记、代市长、长沙国家生物产业基地党工委副书记(兼)

2011.12—2012.12 湖南省浏阳市委副书记、市长、长沙国家生物产业基地党工委副书记(兼)

2012.12—2013.01 湖南省浏阳市委书记

2013.01—2015.08 湖南省长沙市政府副市长、浏阳市委书记、国家级浏阳经济技术开发区党工委第一书记(兼)

2015.08—2017.03 湖南省长沙市委常委、浏阳市委书记

2017.03—2017.09 湖南省长沙市委常委,湖南湘江新区党工委副书记、管委会主任

2017.09—2017.12 湖南省常德市委副书记、副市长、代市长

2017.12—2020.06 湖南省常德市委副书记、市长(其间:2019.03—2019.07 中央党校中青年干部培训班学习)

2020.06—2020.07 四川省政府党组成员

2020.07—         四川省政府副省长、党组成员

李刚任四川省副省长

8月1日上午举行的四川省十三届人大常委会第二十一次会议第二次全体会议,表决通过了省长尹力向省人大常委会提出的任免案,决定任命李刚为四川省人民政府副省长。

李刚,男,汉族,1965年7月出生,四川大邑人,1982年12月参加工作,1986年9月加入中国共产党,电子科技大学工商管理专业、中央党校经济学专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。

现任四川省政府副省长、党组成员。

1982.12--1990.05 四川省大邑县电力公司工作(其间:1982.09 在成都水力发电学校电气运行专业学习;1987.09 在成都市委第二党校政治理论专业学习)

1990.05--1997.12 四川省大邑县乡镇、地方税务局、组织部工作

1997.12--2001.06 先后任四川省大邑县委常委、副县长、县委副书记

2001.06—2002.05 四川省温江县委副书记、县长

2002.05—2004.03 四川省成都市温江区委副书记、区长

2004.03—2008.09 四川省成都市温江区委书记,区人大常委会主任〔2001.08—2006.07 任成都海峡两岸科技产业开发区(成都台商投资区)管委会常务副主任,2006.07 任主任;2002.09—2004.12 电子科技大学高级管理人员工商管理专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位〕

2008.09—2011.02 四川省招商引资局局长、党组书记(2008.03—2010.01 中央党校经济学专业研究生班学习)

2011.02—2016.04 四川省巴中市委书记

2016.04—2020.01 四川省自贡市委书记

2020.01—2020.07 四川省发展改革委主任、党组书记,省西部开发办(攀西办)主任(兼)

2020.07—2020.08 四川省政府党组成员,四川省发展改革委主任,省西部开发办(攀西办)主任(兼)

2020.08—        四川省政府副省长、党组成员

十届、十一届省委委员,省十二届人大代表,省十三届人大代表(2018.01—2020.01)

(简历据四川省人民政府网站)

原标题:四川近日新任命三位副省长,他们是谁?

网友跟帖仅表达其个人看法,并不表明全搜索同意其观点或证实其描述。

请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。