9月27日早上9:30,18号线首开段正式“开门迎客”。成都地铁十周年主题列车和18号线首发车,同时从火车南站1号线、18号线分别向南、向东行驶。18号线开通运营后能否缓解1号线南行运营压力?这趟列车多久能到三岔湖?走,跟着记者一起去一探究竟吧!(记者 但唐文)
9月26日,成都正式宣布,国内首条最快开进中心城区的市域快线——18号地铁线,首开段将于9月27日正式运营。除了车速快,18号线上的乘客上网体验更快。(点击查看详情>>>)
2020-09-27 09:26
地铁18号线即将于9点30分正式开通,记者在地铁火车南站看见,不少市民已经早早等待在18号线通道门口!
2020-09-27 09:28
9点30分,火车南站地铁通道正式开启,等待的市民们也瞬间涌入通道。
2020-09-27 09:37
9点37分,地铁18号线第一趟列车正式发出。
听说18号线首发段能够开到三岔,不少市民特意早早守候乘坐第一趟列车。市民王大爷便是其中一位,为了能够坐上第一趟地铁,他早上8点40分便来到了火车南站。“以前还没有去过三岔湖,今天特意去玩一下。以后过去就更方便了!”
2020-09-27 09:43
记者了解到,18号线作为成都“最快”地铁线,它的到来不仅缩短南北距离,还将大大缓解早晚高峰“南下”客流。从火车南站出发8分钟后,9点42分,18号线第一趟地铁抵达世纪城站。
2020-09-27 09:45
18号线首开段将采用大小交路1:1模式套跑运营,可以理解为,大交路跑得更远,小交路中间就停了。
从列车车厢内的显示屏上可以看到,有“普线1”“普线2”两种交路停站方案,其中“普线1”大交路是从火车南站运行到三岔站。“普线2”小交路是从火车南站到西博城站,乘客可根据两种交路显示识别列车终点站。
2020-09-27 09:50
票价方面,18号线首开段开通后仍采用“里程计价”方式,从火车南站至三岔站票价为9元。
2020-09-27 09:50
9点48分,地铁抵达海昌路站。
2020-09-27 09:50
18号线与1号线共设有5座无缝换乘站,分别是:火车南站、孵化园站、世纪城站、海昌路站、西博城站,两条线路可通过换乘站站内“走廊”实现换乘。另外,1号线锦城广场站与18号线锦城广场东站,可从站外进行换乘,乘客可以根据自己的出行计划进行换乘。
2020-09-27 09:51
9点53分,地铁抵达西博城站。记者了解到,此次首开段共有9个车站,但其中的天府新站暂不开放。
2020-09-27 09:55
列车时刻方面,18号线首开段正式开通后,成都轨道交通既有线路首末班车时间不变。
从火车南站开往三岔站最早为6点10分,末班车为23:30。从三岔站开往火车南站方向最早为6点,末班车为22:45。
2020-09-27 09:59
10点11分,地铁18号线第一趟列车抵达三岔站。全程用时34分钟。
2020-09-27 10:17
记者了解到,在三岔站,为方便三岔片区、草池街道片区、玉成街道片区与地铁18号线的接驳问题。同时,为方便丹景山观景台与主城区公交出行问题,公交集团新开东11、东12、东13、东14路。
2020-09-27 10:19
2020-09-27 10:23
从三岔站出站后,前行50米便是公交车站。记者在现场看见,在公交站台已经聚集不少市民。
2020-09-27 10:33
东11路
起讫点:地铁三岔站——国宁花园站
线路走向:地铁三岔站发出,经机场南线、环湖路、简三路、长兴街、湖滨路至国宁花园站(终点站)。往返一致。
站点设置:地铁三岔站(70079、70080)、东部新区市民中心(70081、70082)、蓝筹带社区(70083、70084)、明珠宾馆(70025、70028)、三岔医院(70024、70029)、五岔路口(70023、70030)、水果市场(70022、70031)、国宁花园站(70032、70021)。
收出车时间:
地铁三岔站07:00-20:00
国宁花园站07:45-20:45
票价:普通车一元、高档车二元,刷卡(电子钱包、次数)有效。
该线路自2020年9月27日至11月26日期间实行两个月刷(次数)卡免费乘车。
2020-09-27 10:34
东12路
起讫点:地铁三岔站——绛溪社区
线路走向:地铁三岔站发出,经机场南线、货运大道、Y107乡道、简三路、草池三岔路口至绛溪社区(终点站)。往返一致。
站点设置:地铁三岔站、东部新区市民中心、公园大道石三路口、清庙村、公园大道渔家堰、白马村、实奋村、白鹤观、国防村委会、安顺街、草池车站、绛溪社区。
收出车时间:
地铁三岔站07:30-20:00
绛溪社区07:00-21:20
票价:普通车一元、高档车二元,刷卡(电子钱包、次数)有效。
该线路自2020年9月27日至11月26日期间实行两个月刷(次数)卡免费乘车。
2020-09-27 10:42
东14路
起讫点:地铁三岔站——街邻村路口站
线路走向:地铁三岔站发出,经机场南沿线、石三公路至街邻村路口站(终点站)。往返一致。
站点设置:地铁三岔站、东部新区市民中心、龙王庙社区、玉成社区、玉成招呼站、街邻村路口站。
收出车时间:
地铁三岔站08:00-17:00
街邻村路口站08:25-17:25
票价:普通车一元、高档车二元,刷卡(电子钱包、次数)有效。
该线路自2020年9月27日至11月26日期间实行两个月刷(次数)卡免费乘车。
2020-09-27 10:43
2020-09-27 10:50