高新区是否有计划申报调整为行政区 ?官方回应

2021-11-25 11:09  来源: 蓉城政事

日前,有市民咨询:“是否有计划上报调整成都高新区为国家法定行政区?”市民政局做出回复:您咨询的高新区(成都市高新技术产业开发区)托管有部分行政区所辖街道,若将其变更为行政区,需对多个县级行政区划进行调整。按照《行政区划管理条例》《行政区划管理条例实施办法》等相关规定,行政区划应当保持总体稳定,确需进行变更时,应根据区域经济发展、资源环境、人文历史等情况,在科学研究论证、扎实开展风险评估和广泛征求社会公众意见的基础上,审慎制定变更方案,逐级上报国务院审批。

QQ截图20211125110706

 

编辑:谭希责任编辑:马兰