成都全搜索新闻网12月14日讯 据新都区官方微信消息,本月底,期盼已久的成都地铁3号线二、三期工程将开通试运营,新都区拟在地铁试运营开通后开行8条地铁专用接驳试验线路。具体如下:
夜间接驳试验线
收发班时间:20:00—次日00:20
票价:执行2元,执行现有优惠政策
一、地铁接驳1号线(试验线)
(地铁钟楼站环线AB)
起讫点:地铁钟楼站-地铁钟楼站(环线)
线路走向:
A线:地铁钟楼站(出发)、(直行)金光路、(直行)桂湖东路、(右转)圣谕亭巷、(右转)宝光大道中段、(右转)东环路、(左转)桂湖东路、金光路、(到达)地铁钟楼站
B线:地铁钟楼站(出发)、(直行)金光路、桂湖东路、(右转)东环路、(左转)宝光大道中段、(左转)圣谕亭巷、(左转)桂湖东路、(直行)金光路、(到达)地铁钟楼站
站点设置:
A线:地铁钟楼站、桂湖东路站、圣谕亭巷站、圣谕亭巷口站、东环路口②站、东环路北段站、桂湖东路站、地铁钟楼站
B线:地铁钟楼站、小花园站、东环路北段站、圣谕亭巷口站、圣谕亭巷站、桂湖中路站、桂湖东路站、地铁钟楼站
二、地铁接驳2号线(试验线)
(地铁马超西路站老城区环线AB)
起讫点:地铁马超西路站-地铁马超西路站(环线)
线路走向:
A线:地铁马超西路站(出发)、(直行)电子路、(右转)外南街、(左转)桂湖中路、(右转)上升街、(左转)西街、(右转)建设路、(左转)宝光大道北段、(左转)电子路、(到达)地铁马超西路站
B线:地铁马超西路站(出发)、(直行)电子路、(右转)宝光大道北段、(右转)建设路、(左转)西街、(右转)上升街、(左转)桂湖中路、(右转)外南街、(左转)电子路、(到达)地铁马超西路站
站点设置:
A线:地铁马超西路站、八二一小区站、南苑小区站、南宁小区站、南门桥站、黄桷树广场站、上升街站、建设路站、新都四中①站、区体育中心站、西环路口站、华逸花园站、邮电大厦站、电子路站、天缘路口站、电子路中段站、海伦国际站、地铁马超西路站
B线:地铁马超西路站、海伦国际站、电子路中段站、天缘路口站、电子路站、邮电大厦站、华逸花园站、西环路口站、区体育中心站、新都四中①站、建设路站、上升街站、黄桷树广场站、南门桥站、南宁小区站、南苑小区站、八二一小区站、地铁马超西路站
特别提醒:因目前电子路下穿隧道施工,无法通行,该线路进行绕行。
绕行线路走向:
A线:地铁马超西路站(出发)、(直行)蓉都大道南二段、(右转)学院路西段、(右转)博海路、(左转)电子路、(右转)宝光大道北段、(右转)建设路、(左转)西街、(右转)上升街、(左转)桂湖中路、(右转)外南街、(直行)金都路、(左转)学院路西段、(左转)蓉都大道南二段、(到达)地铁马超西路站
B线:地铁马超西路站(出发)、(直行)蓉都大道南二段、(右转)学院路西段、(右转)金都路、(直行)外南街、(左转)桂湖中路、(右转)上升街、(左转)西街、(右转)建设路、(左转)宝光大道北段、(左转)电子路、(右转)博海路、(左转)学院路西段、(左转)蓉都大道南二段、(到达)地铁马超西路站
绕行线路站点设置:
A线:地铁马超西路站、南西雅苑站、博海路站、电子路中段站、天缘路口站、电子路站、邮电大厦站、华逸花园站、西环路口站、区体育中心站、新都四中①站、建设路站、上升街站、黄桷树广场站、南门桥站、南宁小区站、南苑小区站、八二一小区站、金都小区站、新神风八座站、地铁马超西路站
B线:地铁马超西路站、南西雅苑站、新神风八座站、金都小区站、八二一小区站、南苑小区站、南宁小区站、南门桥站、黄桷树广场站、上升街站、建设路站、新都四中①站、区体育中心站、西环路口站、华逸花园站、邮电大厦站、电子路站、天缘路口站、电子路中段站、博海路站、博海路口站、地铁马超西路站
三、地铁接驳3号线(试验线)
(地铁马超西路站新城区环线AB)
起讫点:地铁马超西路站-地铁马超西路站(环线)
线路走向:
A线:地铁马超西路站(出发)、(直行)蓉都大道南一段、(右转)清源路、(右转)兴乐北路、(直行)兴乐南路、(右转)学院路东段、(右转)蓉都大道南一段、(到达)地铁马超西路站
B线:地铁马超西路站(出发)、(直行)蓉都大道南一段、(左转)学院路东段、(左转)兴乐南路、(直行)兴乐北路、(左转)清源路、(左转)蓉都大道南一段、(到达)地铁马超西路站
站点设置:
A线:地铁马超西路站、锦绣庭院站、体育森林公园站、芙蓉名城三期站、芙蓉名城一期站、区人力资源市场站、清源路②站、清源路口站、缤纷时代广场站、水沐天城站、兴乐南路站、东骏湖景湾南门站、香城小学站、四川音乐学院南门站、叠香庄园站、翰香府站、翠蝶湾站、学院路东段站、地铁马超西路站
B线:地铁马超西路站、学院路东段站、翠蝶湾站、翰香府站、叠香庄园站、四川音乐学院南门站、香城小学站、东骏湖景湾南门站、兴乐南路站、水沐天城站、缤纷时代广场站、清源路口站、清源路②站、区人力资源市场站、芙蓉名城一期站、芙蓉名城三期站、体育森林公园站、锦绣庭院站、地铁马超西路站
四、地铁接驳4号线(试验线)
(地铁团结新区站环线AB)
起讫点:地铁团结新区站-地铁团结新区站(环线)
线路走向:
A线:地铁团结新区站(出发)、(直行)蓉都大道南三段、(右转)工业大道西段、(右转)宝光大道南段、(右转)学院路西段、(右转)蓉都大道南三段、(到达)地铁团结新区站
B线:地铁团结新区站(出发)、(直行)蓉都大道南三段、(左转)学院路西段、(左转)宝光大道南段、(左转)工业大道西段、(左转)蓉都大道南三段、(到达)地铁团结新区站
站点设置:
A线:地铁团结新区站、麦田国际社区站、香洲南亭站、党校站、瓦店社区站、原野庄园站、学院路西段①站、博海路口站、南西雅苑站、地铁团结新区站
B线:地铁团结新区站、南西雅苑站、博海路口站、学院路西段①站、原野庄园站、瓦店社区站、党校站、香洲南亭站、麦田国际社区站、地铁团结新区站